Что делать, если банк требует погасить кредит полностью?

Здравствуйте. у меня авто-кредит не плачу пол года ,была беременна сейчас родила . появилась возможность закрыть просроченные месяца,пришла в банк узнать что и как. на что мне заявили или гасите полностью долг или заберем авто.подскажите пожалуйста что мне делать зарание спасибо.

, виктория, г. Новороссийск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Ну для начала нужно прочитать кредитный договор.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Вы имеет право погасить долг, пока все угрозы банка устно забрать они ничего не смогут.

Попросите у них справку с расчетом задолженности, и погасите то, что считаете нужным и возможным.

Для того, чтобы забрать ТС банк должен будет обратиться с соответствующим иском в суд, но если вы погасите и будете далее уплачивать все по графику, банк не пойдет в суд, посольку им не выгодно судиться и пытаться продать машину. Выгоднее получать от вас денежные средства без суда, но если все в графике.