Возможность истребования переплат налогов, сборов, пени от налоговых органов

Обязанность реагирования налоговых органов по заявлению от налогоплательщика по поводу предоставления известных переплат по налогам, сборам и пени

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Геннадий!

Опишите, пожалуйста, ситуацию немного подробнее.

Геннадий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуй Ирина! Я знаю, что, не смотря на просроченность выдвигаемых налоговых начислений, недоимок и пени (кроме пенсионных сборов и пени), все же налоговая имеет право выставлять иски. А суд, видя то, имеет право самостоятельно не реагировать на это до поры, на сколько я понимаю законы, пока об этом не попросит налогоплательщик. Вопрос состоит в следующем: есть ли у налогоплательщика право в истребовании от налоговых органов в предоставлении всех известных ей пере плат налогов, пени, сборов, во времени, когда их можно еще вернуть или перезачесть?

В течение срока давности, 3 года, зачет переплат проводится по заявлению налогоплательщика.

По истечение этого срока переплата не списывается из лицевого счета налогоплательщика. Необходимо подойти к инспекторам и попросить, чтобы зачет провели по инициативе ИФНС.