Как потребовать отмену ареста пенсионной карты, которая является единственным источником дохода?

Здравствуйте у моего отца арестовали пенсионую карту за долг перед банком он пришёл снимать сегодня а у него минус 70 тыс. Он не работает и пенсия его единственные доход пристав оставила его без средств существования и как быть теперь?как потребовать об отмене ареста?

, Евгений, г. Астрахань
Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста и представить справку из ПФР, что на данную карту перечисляется пенсия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве
п. 2 ст. 99

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.
В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы
выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника,
перечисляемые на его счет,следует иметь в виду, что от удержания
освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа
(часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50)

Указанные положения закона и разъяснения Пленума говорят о том, что банк имеет право списать с банковского счета Вашего отца не более 50 % от последнего периодического платежа.

Вам необходимо уведомить банк о том, что он имеет право списывать не более 50% последнего периодического платежа (последнего зачисления пенсии). А Вашему отцу необходимо снимать денежные средства ежемесячно (остаток 50% пенсии), чтобы банк не списывал деньги в следующее зачисление пенсии.