Возможно ли взыскание судебных расходов, если долг был погашен сразу после отмены судебного приказа?

Судебный приказ отменен, долг сразу погасила в полном объеме. Теперь через суд требуют возмещения услуг юриста за составления искового заявления на выдачу судебного приказа. Имеют право?

, Татьяна, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

да, имеют, так как эти расходы были понесены в связи с обоснованным предъявлением в суд и являлись обязательными

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 100 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение
суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны
расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Имеют право подать в суд на возмещение расходов по оплате услуг юриста. При этом они должны доказать обоснованность заявленного требования. Если вы считаете, что данная сумма гонорара юриста завышена, суд может снизить сумму.