Нужно относить иск по местонахождению ответчика или истца?

Отнесла в суд исковое заявление на взыскание алиментов на содержание беременной супруги, муж находится в млс. В суде сообщили что я должна обращаться по месту нахождения ответчика и что все дела об алиментах и о разводах рассматриваются только по месту нахождения ответчика. Законен ли такой отказ???

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такой отказ незаконен. В силу ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы можете направить исковое по почте. ТОгда судья не сможет отказать в принятии

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Екатерина, это неправда, по алиментам Вы имеете право подавать в суд по месту своего жительства. Подавайте иск заказным письмом с описью вложения.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Подается такой иск в мировой суд (п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ), так же как и заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Между тем в соответствии со ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

Вы также вправе предъявить отдельный иск мировому судье о взыскании алиментов на свое содержание, так как супруги обязаны материально поддерживать друг друга (п. 1 ст. 89 СК РФ). В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (п. 2 ст. 89 СК РФ).

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.