Как выписать человека из проданного им дома?

Проживали в гражданском браке Оба прописаны в доме муж ушел к другой а дом продал своей гражданской жене но не выписался. Вернулся через год но отношений не было и теперь требует пол дома и не хочет вырисоваться Что делать Дом хотим продать

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вернулся через год но отношений не было и теперь требует пол дома и не хочет вырисоваться Что делать Дом хотим продать

Подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования и проживания и снятия с регистрационного учета.

Необходимо в суде доказать, что он выехал из данного жилого помещения год назад.

В силу положений ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна