Право наследования доли в квартире после смерти матери

Добрый день

после смерти свекрови мужу в квартире осталась ее доля. у мужа есть отдельная своя квартира в которой он прописан. вступать в наследство необходимо в течении 6 месяцев? оформление происходит у нотариуса? какие документы необходимо предоставить? спасибо

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катерина!

Для вступления в наследство установлен срок — 6 месяцев, в течение которого необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Как правило, требуют документы, подтверждающие родство с умершим, справку о смерти, документы на имущество. Более точный перечень можете узнать у нотариуса.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

С Уважением, Надежда.