Куда идти подавать заявление об избиении?

Опорных пункт для двух участковых в соседнем доме, но они не всегда стучащимся открывают.

Большое отделение полиции, в котором паспортный стол нашего района - до него более 30 минут добираться.

До прокуратуры 5 мин на автобусе.

, Светлана,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ Вам надо подать в отдел полиции по месту совершения преступления. В противном случае Вы потеряете время, так как заявление все равно вынуждены будут переслать в соответствии со ст. 151 УПК РФ.

Кроме того, заявление не обязательно подавать лично. Его можно направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Только документы, свидетельствующие об отправке письма обязательно сохраните.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Лучше подавать в отделение полиции.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В прокуратуру направлять заявление в любом случае не следует, так как прокуратура по этому составу дела не возбуждает

КоАП РФ, Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, 12.35, 13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1 — 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

В прокуратуру можно будет направить заявление в случае, если будет выдано постановление об отказе в возбуждении.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сейчас побои переведены из уголовного деяния в административное, но если они совершены из хулиганских побуждений, то есть состав статьи 116 УК РФ. Обращайтесь в полицию с заявлением, берите талон уведомления, если решение вас не устроит то вы можете обжаловать его прокурору района.

Статья 116. УК РФ Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.