Нашел телефон и отдал администрации фитнес-клуба, могут ли меня привлечь к ответственности?

Здравствуйте, я в раздевалке фитнес-клуба нашел телефон и вернул его на ресепшен на следующий день, мне что либо угрожает?

, Максим, г. Нижний Новгород
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Нет Максим, не угрожает. Ничего противоправного Вами не сделано

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Алена, а если я его включал?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не имеетзначения включали или нет. Вы даже имеете прво на вонаграждение

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Могут ли меня обвинить в краже? Наслышан, что в раздевалке фитнес-клуба часто вещи пропадают.

Могут ли меня обвинить в краже?
Максим

Если сдали на ресепшн то это не кража