Можно ли подать в суд об установлении завещания?

3 СЕНТЯБРЯ 2016 УМЕР ДЯДЯ. В СВОЙ ПИДЖАК ВЛОЖИЛ ЗАВЕЩАНИЕ НА ПЛЕМЯННИКА, УКАЗАЛ ОШИБОЧНОЕ ОТЧЕСТВО.

В ПРИЕМНОЙ СУДА СКАЗАЛИ БЕСПОЛЕЗНО ДОКАЗЫВАТЬ.

НОТАРИУС ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯЛА КАК ОТ РОДСТВЕННИКА.

МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЮРИД.ФАКТА ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЗАВЕЩАНИЯ?

3 МАРТА ИСТЕКАЕТ СРОК 6 МЕЕСЯЦЕВ.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

, НАДЬЯ, г. Хабаровск
Надежда Шаврак
Юрист

Надья, добрый день!

Если нотариус вынесет Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, то идите в суд, а если есть возможность унаследовать без суда, то надо этой возможностью воспользоваться: принять наследство как родственник: племянники наследуют по праву представления.

НАДЬЯ
Клиент, г. Хабаровск

Ответ не полный.

Если одновременно пытаться через суд по завещанию и лишь потом как родственник, есть риск что и другие родственники напишут заявление...

У всех родственников на принятие наследства осталось два дня.

Если другие наследники примут наследство, то просите письменно у нотариуса отложить выдачу свидетельства о праве на наследство по закону в связи с тем, что намерены подать заявление в суд. В течение 10 дней с момента написания Вашего заявления нотариусу, идете в суд, подаете заявление и предоставляете нотариусу копию Вашего заявления в суд с пометкой секретаря суда о принятии его в производство.