Можно ли выступить в качестве наследника и отсудить долю в квартире?

при жизни моя мама подписала договор дарения на своего младшего сына.А ранее квартира была приватезирована на ней одной.До дарения погиб ее старший сын.А сын старшего сыны попал в детский дом .ВОПРОС - может ли ребенок старшего сына после исполнения 18 лет заявить себя в качестве наследника? Т.к на момент дарения младшему брату квартиры ребенок находился в детском доме и не достиг совершеннолетия?

, снежана, г. Барнаул
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Снежана, переход права наследства от умершего сына к внуку работает только если наследство открылось при жизни сына.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Нет не сможет, поскольку в данном случае был договор дарения, а не наследственные правоотношения. Если бы квартира отходила младшему сыну через наследство то, да в таком случае ребенок старшего сына имел бы права наследования по праву представления, однако этого не было. Договор дарения имеет совершенно иную природу, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, что и было сделано посредством отчуждения квартиры через договор дарения. Поэтому относительно квартиры он прав иметь не будет.

Однако если есть иное имущество, то в этом слуае ребенок может попробовать в судебном порядке попытаться восстановить сроки на вступление в наследство.