Правомерно ли начисление за холодную и горячую воду в квартире, если никто там не проживает?

Правомерно ли начисление за холодную горячую воду в квартире без счётчиков и проживания квартирантов в квартире где никто не прописан.квартира выставлена на продажу и в ней никто не проживает даже мебель отсутствует

, Вячеслав, г. Димитровград
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Правомерно с 01.01.2017 года.

Ввиду последних изменений в законодательстве при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (ПП РФ от 06.05.2011 № 354, п.56(2)).

Выход один — устанавливайте счётчики.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Вячеслав!

Начисление неправомерно, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» начисление за хвс и гвс без счетчиков производится именно по прописанным лицам. Пишите заявление в УК, жилинспекцию, а также в прокуратуру.