Что делать, если отказывают в аренде земельного участка?

Здравствуйте. В октябре 16 года закончилась аренда земельного участка. В ноябре подали документы в мфц там не сказали что нужно приложить разрешение на строительство. Итог местные власти 20 января постановили заключить новый договор аренды. Но при соглосовании 26 января в области мвк меж вед коммисия отменила постановление от 20 января местных властей. На основании нет правоустанавл. документов на строение. На участке есть не достроенный дом разрешение на строительство до февраля 19 года. В постановлении пишут что договор аренды можно заключить после регистрации строения. А регистрацию строения нельзя сделать без земли. Что делать? Заранее спасибо.

, сергей, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Сергей!

такая проблема по всей России. так как основания для заключения с Вами нового договора наличие в собственности объекта недвижимого имущества.

Если старый договор аренды еще не расторгнут, можно попробовать обратится в Росреестр за регистрацией права на незвершенку. поговорите с кадастровым инженером, если есть возможность то подготовить тех план 2016г. до момента истечения договора, если нет то свежим числом но только год постройки 2016. Если пойдет приостановка регистрации то только в суд или в комиссию по обжалованию приостановки. Это решать Вам.

В любом случае если постройка была, и есть свидетели, а лучше посмотрите есть ли объект на саите Росреестра в публичной кадастровой карте или иных спутниковых снимках для доказывания его наличия на 2016 год.

Удачи Вам. Если будут вопросы пишите.