Можно ли получить гражданство РФ по упрощённой схеме, если муж гражданин РФ?

Можно ли мне получить гражданство рф по упрощённой схеме если муж гражданин рф? В браке 2 года,а я гражданка украины.

, Вера, г. Саратов
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Можно, но через год.

Согласно п. б ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, вы можете получить гражданство РФ по упрощённой форме в соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», когда будете состоять в браке не менее 3 лет

Но- получения гражданства РФ занимает несколько этапов

1. получения РВП ( вы его можете получить вне квоты)

2. получения ВНЖ

3. и только после получения ВНЖ, вы сможете подавать документы на приобретение гражданства России