Как упрощенно получить гражданство, если я вышла замуж за гражданина РФ?

Проживаю в России 3 года,по временному убежищу,найти работу официально не могу я гражданка Украины выхожу замуж за гражданина России,дадут ли мне РВП или вид на жительство? Как упрощенно получить гражданство Российской РФ?

, Инна Евдокимова, г. Трубчевск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна!

В случае законного нахождения на территории РФ ( в Вашем случае это в/у) и при наличии брака с гражданином РФ Вы можете оформить РВП в РФ без учета квоты. После 1 года проживания по РВП Вы можете получить ВНЖ. В дальнейшем, при наличии ВНЖ и состоя в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, гражданство РФ Вы сможете получить в упрощенном порядке на основании подпункта «б» пункта 2 статьи 14 ФЗ-62 «О гражданстве Российской Федерации». С уважением, юрист Брайко Виктория