Каковы сроки увольнения и расчета, если я уезжаю работать на Север?

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я собираюсь увольняться. Точнее, я буду увольняться в ближайшие два дня.

Я работал в компании без одного месяца 2 года. Работа сменная. Трудоустройство официальное.

1. Имеет ли работодатель отказать в увольнении?

Более того, у меня нет возможности отрабатывать 2 недели после заявления. Я уезжаю жить и работать на север. Если я, конечно же, предварительно предупрежу, имею ли я право просто не выйти на работу, в случае если работодатель откажет в подписи заявления? Чем это может грозить?

2. У меня более 30 дней отпуска не использованы. Насколько мне известно, мне должны выплатить компенсацию за эти дни. Могут ли отказать по какой-либо причине?

3. В какие сроки мне должны выплатить всё (зарплату + отпускные/компенсацию) после заявления?

, Иван Савченко, г. Ангарск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В качестве «других случаев» п. 7.2 Разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины» относит переезд в другую местность. Так что в своем заявлении Вы должны указать, что просите уволить по собственному желанию такого-то числа в связи с переездом в другую местность. В качестве подтверждения указанной причины можете приложить копию выписного листа с паспортного стола. Работодатель не должен отказать в этом случае.

В соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Отказ в этом также не должен быть.

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса»

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.