Имеет ли юридическую силу долговая расписка, выданная супругу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,является ли юридически закона нотариально заверена долговая расписка написана одним из супругов,в настоящее время состоящих в браке?

Уточнение от клиента

Меня интересует ситуация,когда расписку написала супруга- супругу.В настоящее время состоят в браке.

, Петр, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Этот супруг действовал от своего имени и принимая заём добровольно соглашался на его условия.

Расписка законна и действительна (дополнительно доказательство тому — нотариальное заверение).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да законна. В данном случае согласия второго супруга не требуется

Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

Смотрим СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки

не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительна. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.