Какова ответственность опекуна за взрослого недееспособного человека?

Здравствуйте!

У человека есть под опекой взрослый недееспособный гражданин (инвалидность еще не установили), он психически нездоров, невменяем (деменция).

1. Какую ответственность понесет опекун, если опекаемый нанесет себе увечья (например, попадет под машину, упадет с высоты)?

2. Какую ответственность понесет опекун, если опекаемый повредит чужое имущество?

3. Какую ответственность понесет опекун, если опекаемый нанесет телесные повреждения постороннему человеку или убьет его?

, Яна, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст.1076 ГК РФ).