Возможно ли зарегистрировать второй жилой дом по дачной амнистии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли зарегистрировать второй жилой дом по дачной амнистии, находящийся на земельном участке (10 соток) на котором уже 2 года назад был зарегистрирован первый жилой дом по дачной амнистии (по декларации ). Существуют ограничения по регистрации 2-го жилого дома на одном земельном участке? И как снять с регистрации первый жилой дом зарегистрированный по дачной амнистии в случае его сноса? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 1 января 2017 года утрачивают силу отдельные положения Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (дачная амнистия).

С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты невозможна без проведения их кадастрового учета.

Таким образом, Вы вправе зарегистрировать второй жилой дом на земельном участке после проведения кадастрового учета. В данном случае ограничений нет.

Что касается снятия с учета первого жилого дома в случае его сноса, то Вам необходимо обратиться в органы архитектуры для подготовки постановления о сносе жилого дома и после этого предоставить документы в МФЦ для внесения записи в ЕГРН.