Что делать, если хотят лишить премии, а я не согласен?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! РУКОВОДИТЕЛЬ СОСТАВИЛ ПРИКАЗ О ЛИШЕНИИ ПРЕМИИ И ВЫГОВОРОМ В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ ЗА ДОПУЩЕНИЯ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ОБЪЕКТЕ КОТОРАЯ ВОЗНИКЛА В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ МОЕГО ВЫХОДА НА РАБОТУ ПОСЛЕ БОЛЬНИЧНОГО.КОНТРОЛЯ ЗА МОИМИ РАБОТНИКАМИ В ПЕРИОД МОЕГО БОЛЬНИЧНОГО МОИМ РУКОВОДСТВОМ НЕ БЫЛО.АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ БЫЛА УСТРАНЕНА И НИКАКОГО МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА ПРИЧИНЕНО ПРЕДПРИЯТИЮ НЕ БЫЛО. ПРИКАЗ СОСТАВЛЕН 28.02.2017. ,А Я ПОДПИСАЛ ЕГО" 01.03.2017. -ОЗНАКОМЛЕН,НО С ПРИКАЗОМ НЕ СОГЛАСЕН".ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО МЕНЯ МОЖЕТ ОЖИДАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ И КАК МНЕ "ЗАЩИЩАТЬСЯ ЛУЧШЕ"? КАК ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ СВОИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ? И ДА, МЕСТО РАБОТЫ ПЛАНИРУЮ МЕНЯТЬ...

, ХАРИТОНОВ, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае будете в течение 3 месяцев обжаловать его в судебном порядке, ссылаясь на то что причины возникновения ситуации Вы не могли устранить или как то повлиять на это, так как находились на больничном и причинно следственной связи в данном случае не имеется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором срезать нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.