Правомерны ли действия моего начальника?

Здравствуйте! Работаю на предприятии. Заболел, выписали больничный лист. Когда сообщил об этом своему непосредственному начальнику, то он сказал (путём запугивания) что я потеряю своё рабочее место и он отправит меня на другую работу. Лучше будет, чтобы я вышел работать больной. Правомерны ли его действия? Спасибо.

, Александр, г. Моршанск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально ничего он пока не сделал. Решений о Вашем увольнении он принимать не вправе, поэтому в данном случае можно считать что он выразил своё мнение. Поэтому просто не обращайте внимание.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Конечно же действия вашего непосредственного начальника незаконны. В качестве основания для перевода вас на другую работу либо увольнения уход вас на больничный не может рассматриваться. За исключением случая, если в результате вашей болезни, ваше состояние здоровья не будет позволять вам работать на данной работе.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Неправомерными действиями будет являться если к вам действительно будут применены какие-либо меры. Сейчас просто не выходите на работу, Потом предоставите больничныцй и если уже будут какие-то действия в отношении вас то их можно будет оспаривать и писать жалобы в инспекцию по труду

С уважением Александр