Можно ли оставлять вещи в коридоре МКД и какими нормами это регулируется?

Подскажи пожалуйста. У нас в связи с ремонтом в корридоре выставлены вещи(на этаже 6 кв, в нашем корридоре 3 кВ), и соседи жалуются и даже написали жалобу в пожнадзор.

Мы уберём, но хотелось бы знать норму, ведь в скором времени планирую ставить коляску.

, Евгений, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

На основании ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. В пп. «е» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила), содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности. В соответствии с законом запрещается захламлять, перегораживать проходы мебелью, легко воспламеняющимися материалами, мусором. Конкретно о детских колясках ни в одном пункте не упоминается.