Возможно ли восстановиться на службу по контракту?

Здравствуйте! Мой муж в 1998 году отучился на прапорщика и заключил контракт на 5 лет на воинскую службу. Но в 1999 году был досрочно уволен по статье 51,п.2,п/п "в". Сейчас ему предложили хорошую должность в этой же части и он хотел бы восстановиться. Там очень требуется такой специалист, как он. И прошло уже много времени с его увольнения. Какие у него есть шансы на восстановление? И возможно ли это? Спасибо...

Уточнение от клиента

Но, кадровик части его кандидатуру не пропускает из-за статьи. Что делать?

, Наталья, г. Юрюзань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Шансы хорошие раз предлагают

п. 5 ст. 34 53-ФЗ: Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: — отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; — решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; — решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.