Можно ли вновь открыть ИП, после закрытия с долгами по страховым взносам?

У меня было ИП. Я его закрыл. Но там были долги по страховым взносам и теперь уже судебное производство.

Могу ли я заново открыть ИП, или мне откажут до завершения судебного производства?

, Тимур Шарипов, г. Сыктывкар
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Добрый день, Тимур!

Законом 129-фз такого основания для отказа в регистрации Вас как ИП, как задолженность по налогам не предусмотрена. Поэтому обращайтесь в налоговую за регистрацией Вас в качестве индивидуального предпринимателя.
Дополнительно сообщаю, что в случае не уплаты Вами задолженности по налогам Вам будет начисленна соответствующая пеня и задолженность будет взыскана либо в судебном порядке, либо во внесудебном (в случае если Вы будете иметь статус ИП).

Надеюсь мой совет был полезен для Вас, Вы всегда можете
задать вопрос если что-то осталось нераскрытым.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день!

Вы можете зарегистрировать ИП снова, т.к. задолженность перед ПФР не повлияет на регистрацию ИП.

Данил Курамшин
Юрист

Вы можете открывать ИП, правовых оснований для отказа в государственной регистрации ИП не имеется.

Алексей Дубровский
Юрист

В соответствии с п.4 ст.22.1 закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ» основанием отказа в регистрации ИП является:

— если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве

— не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

— наличие судимости при занятии определенными видами деятельности.

т.е. если предыдущее ИП официально закрыто то оснований для отказа в регистрации в качестве ИП у налоговых органов нет.