Как вернуть незаконно проданный автомобиль, если собственник находится в исправительной колонии?

Мой гражданский муж сейчас отбывает наказание в ИК.Ранее им был преобретен автомобиль.На момент ареста он проживал со своей бывшей женой.Где автомобиль и был оставлен.Уточню что автомобиль был им преобретен вне брака.По имеющейся у нас информации его бывшая жена без его согласия продала данное авто.Вопрос-Что может предпринять мой муж находясь в ИК для того чтобы разыскать свой автомобиль?Может ли он так же обратиться в суд с заявлением о презнании не законной сделки?

, Светлана, г. Новотроицк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Он может нанять юриста за процент и признать сделку незаконной.

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ

Статья 182. Представительство 1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). 2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное. 4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Комментарий к статье 182 Гражданского Кодекса РФ 1. Статья дает общее определение представительства, в силу которого одно лицо, обладающее соответствующими полномочиями (представитель), совершает сделки от имени другого лица (представляемого), в результате чего у последнего возникают, изменяются и прекращаются гражданские права и обязанности. Деятельность представителя определяется содержанием правовой связи между ним и представляемым. Поскольку представитель действует от имени представляемого, его правомерные действия приводят к установлению правоотношений между представляемым и третьими лицами.Источник: www.gk-rf.ru/statia182