Когда могу подать иск в суд, если претензия получена ответчиком?

здравствуйте. подал претензию в страховую. представитель страховой расписался в ней что получил. когда могу подать иск в суд?

, кирилл, г. Москва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Кирилл, добрый день

Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ внесены изменения в ст. 16.1 Закона об ОСАГО, и установлено, что десятидневный срок рассмотрения претензии по ОСАГО распространяется на отношения потерпевшего и страховщика в связи с ДТП, произошедшим после дня вступления в силу данных изменений, т.е. после 04.07.2016.

Если ДТП произошло ранее этой даты, то срок рассмотрения претензии по ОСАГО — 5 календарных дней.

Отсчитывайте 5 дней, проверяйте счет и если денежные средства не поступили-обращайтесь в суд

Данил Курамшин
Юрист

А в претензии какой срок испонения обязательств установлен?