Возможно ли подать заявление на развод с испорченным паспортом?

Муж вырвал 14ю страницу моего паспорта. Хочу подать на развод. Возможно ли как-то обойтись без восстановления паспорта? Это займёт около месяца, а ждать уже нет сил!!

И второй вопрос: можно ли добиться какого-то запрета, чтобы супруг не приближался ко мне на пушечный выстрел? Избивал меня два с половиной года и продолжает это делать. Я боюсь за свои жизнь и здоровье.

, София, г. Москва
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Испорченный паспорт, т. е. внутренний паспорт гражданина РФ, который является непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, является недействительным паспортом, а значит, данный документ не удостоверяет личность гражданина России.

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п., в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки (например, отметки о пересечение Государственной границы какого-либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о заключении брака) или записи и т.д.
При наступлении любого из вышеуказанных обстоятельств паспорт гражданина РФ является испорченным и подлежит немедленной замене в связи с его непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Поэтому паспорт скорее всего придется поменять.

По поводу избиений, не думаю, что надо терпеть такое отношение, напишите заявление в правоохранительные органы.

Если есть возможность, попробуйте на время уехать в другое место.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, ваш паспорт является недействительным, и его следует обменять

Обратитесь для отмена в управление по вопросам миграции. Срок обмена паспорта по месту жительства — 10 дней

Кроме того, если вы в заявлении по факту порчи паспорт укажете, что паспорт испортил ваш муж, то он будет привлечён к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ за умышленную порчу паспорта

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая София!

Обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака Вы можете и без паспорта, например, отправив иск в адрес суда заказным письмом. Поскольку брак будет расторгнут не ранее чем через месяц со дня поступления иска в суд, Вы вполне успеете поменять паспорт.