Правомерен ли перерасчет долга за газ, если ранее он нигде не указывался?

Здравствуйте. В январе 2017 года нам пришел обычный счет за газ с указанием 2 прописанных человек. По их расчетам нам начислялось по 150 руб с человека. Была задолженность в размере 1600 руб. За февраль счет пришел с указанием 7 прописанных человек и что имеется задолженность в размере 7200 руб. По прописке проживают 7 человек. Правильно ли нам начислили задолженность, если раньше о ней нигде не указано?

, Елена, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Вам могли пересчитать объем газа по нормативам с момента проведения предыдущей проверки, но не более, чем за 6 месяцев.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):
61. В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

С Уважением, Олег Рябинин.