Как взыскать компенсацию за вред здоровью, причиненный в результате ДТП?

Мою дочь сбил автомобиль.Водителя лишили прав. Легкий вред здоровью.Как мне дальше лучше поступить: обратиться сразу в суд для взыскания морального,материального и вреда здоровью или обращаться в страховую?

, Ольга, г. Орел
Александр Куликов
Адвокат

Сначала выясните у виновника возможность внесудебного решения спора.Если возникнет спор, то оформляйте в суд исковое заявление о взыскании материального и морального вреда. К иску приложите документы, подтверждающие Ваши затраты на лечение и документы по ДТП

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
обратиться сразу в суд для взыскания морального, материального и вреда здоровью или обращаться в страховую?

Ольга, здравствуйте! Вам нужно обратиться в страховую виновника, по полису ОСАГО, Вам должны возместить материальный ущерб, Вам нужно предоставить документы, подтверждающую сумму ущерба для страховой выплаты. Что касается морального время, то страховая его не выплатит, тут нужно обратиться в суд на виновника с иском о взыскании морального вреда.

С Уважением!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Ну страховая это само собой, ноя так понимаю, вы хотите взыскать непосредственно с водителя сбившего вашу дочь? Тогда вам нужно на основании постановления мирового суда (вступившего в законную силу) написать исковое заявление в суд (либо Мировой, либо Районный, в зависимости от суммы). К исковому заявлению приложить доказательства вреда материального, морального и естественно здоровья. Моральный вред можно доказать чеками из аптеки, подтверждающие покупку успокоительных лекарств и т.п.

Удачи вам.

Ольга
Клиент, г. Орел

Я хочу взыскивать владельца авто -вневедомственной охраны МВД

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Если автогражданская ответственность водителя застрахована, то материальный вред возмещает исключительно страховая. Без вариантов. Моральный вред- виновник. Если вы сразу обратитесь в суд за взысканием компенсации материального вреда в суд к виновнику, суд откажет.

Сергей Панин
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга!

Вам нужно обратиться в Старховую компанию виновника ДТП и взыскать материальный вред. А к самому виновнику ДТП лучше предъявить досудебную претензию в письменном виде с требованием возместить моральный вред. В случае отказа в удовлетворении указанных требований, смело обращайтесь в суд.