Какова ответственность за обналичивание денег обанкротившейся фирмы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне предлагают заработать деньги через интернет. То есть, есть некая фирма признанная банкротом, у неё на счетах 55 миллионов, их нужно вывести, от меня требуется Яндекс кошелёк и банк.карта, мнеперечисляют деньги в евро, я их перевожу в рубли, 50% моих, а остальное отправляются на счёт некого человека? Это развод?

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Есть риск, что могут воспользоваться номером вашей карты для последующего снятия у вас денег.

С уважением, Евгений

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ирина!

Что-то очень уж мутная эта схема. Здесь может грозить уголовная ответственность, т.к. уж очень похоже на мошенничество при переводе денег от фирмы-банкрота, тем более в евро. Также возникает вопрос и с терроризмом и коррупцией — какие основания получения такой большой суммы, не отмывание ли это незаконных денег и т.д. и т.п. И еще возникнут вопросы у налоговой, т.к. такой доход должен облагаться налогами. Кроме того большой вопрос с криминалом — 50% от 55 миллионов просто так никто не отдает, за них нужно отвечать. Так что вопросов очень много, думать Вам самой.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Это криминальная схема по уходу от долгов, налогообложения, обналичивания и т.д… За все предусмотрена уголовная ответственность как соучастнику.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Это развод?
Ирина

Да, Ирина, «развод», причём весьма древний. Он упоминается ещё в произведениях О'Генри. То есть в далёкую доинтернетную эпоху.

Заключается он в том, что перед получением Вами большой суммы от Вас попросят перевести жуликам сравнительно небольшую сумму, обосновывая эту необходимость уплатой какой-нибудь пошлины или страховки, или ещё чего-то. Если человека обуяла жадность, он эту сумму переведёт. Что и выгодно жулику.

Сами понимаете, что реальные жулики, задумавшие вывести и обналичить деньги банкрота, не будут предлагать их первому попавшемуся человеку с улицы. Ведь нет никаких гарантий, что посредник переведёт сумму по назначению.

Так что не думайте много об этом «разводе», это делается сплошь и рядом в различных вариациях, но принципиальная схема одна.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! А когда предлагают оформить кредит до трёх миллионов, без посещения банка, просто якобы псевдо сотрудник за 10% поможет, нужна только дебетвая карта и скрины паспорта, снилса,инн?

да то же самое, одна схема