Должны ли иностранные граждане регистрироваться по месту жительства, если имеют ВНЖ в РФ?

живу город Балашиха моск обл соседка сдала свою комнату она у нее в собственности семье граджан Молдовы имеющим вид на жительство на территории рф обязаны ли они зарегистрироваться по месту прибывания где снимают комнату если у них регистрация в этом же городе

, михаил, г. Балашиха
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» указывает, что постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Опять же, нужно понимать, что иностранные граждане не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Таким образом, они могут снимать жилье и жить в нем, если оно находится в том же регионе, где и регистрация. Главное во-время сообщать о месте проживания, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

михаил
Клиент, г. Балашиха

так ответьте надо им делать регистрацию в комнате которую снимают по доровору аренды если он еще у них есть или не обязательно ведь за коммунальные услуги не платят квитанция на оплату приходит зарегистрировано 0 проживает 0 а как так?

Спасибо за ожидание. «Таким образом, они могут снимать жилье и жить в нем, если оно находится в том же регионе, где и регистрация.» Если это регион где есть регистрация, то нет необходимости, если это другой регион, субъект, то нужно.