Положено ли выходное пособие при выходе на пенсию после 60 лет, если у меня оформлена военная пенсия?

Я- военный пенсионер, получаю пенсию от МО РФ. В настоящее время работаю в Муниципальном предприятии, возраст превысил 60 лет. Будет ли мое увольнение в настоящее время считаться выходом на пенсию? На какое выходное пособие при выходе на пенсию я могу рассчитывать в данной ситуации?

, Игорь Васильевич, г. Иркутск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Основание увольнения выход на пенсию Трудовым кодексом не предусмотрен как таковое. Получается, что вы можете быть уволены как по соглашению сторон п. 1 ст. 77 ТК РФ (где и можете предусмотреть компенсации) или просто как по инициативе работника п. 3 ст. 77 ТК РФ (без компенсаций, только неиспользованный отпуск и пропорциональное отработанное время).

Есть нормы, Закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. и «О муниципальной службе в РФ» № 25-ФЗ от 02.03.2007 г. из которых видно, что муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, долю страховой выплаты по старости и доплаты и единовременные выплаты, при наличии оснований. Но это к вам не относится.