Как проще переоформить автомобиль и мотоцикл после смерти собственника?

Умер собственник(Дедушка)остался автомобиль Волга 1995года выпуска и мотоцикл Урал 1993года выпуска. По наследству хозяйкой является вдова собственника(бабушка),в наследство она вступила но автомобиль и мотоцикл на себя в ГАИ не переоформляла. Теперь хочет переоформить на внука как проще и дешевле это сделать. Так как при переоформлении в ГАИ необходима страховка на транспортное средство которая стоит 9000тыс.а машине красная цена30000тыс. Транспорт не эксплуатирую что делать?

, Сергей, г. Москва
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
хочет переоформить на внука как проще и дешевле это сделать.
Сергей

Здравствуйте, Сергей

согласно Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015):

I. Общие положения
6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами. Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется.

то есть собственник(наследник) может выписать дарственную на данные ТС и регистрировать на себя будет уже
внук