Что делать, если бывший сожитель не дает разрешение на постоянное место жительства с матерью?

Добрый Вечер Подскажите пожалуйста Могу ли я без разрешения отца ребёнка выписать его и прописать на постоянное место жительство у себя?

, Ангелина, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Бывший сожитель не даёт разрешение на постоянное место жительство с мотерью Добрый Вечер Подскажите пожалуйста Могу ли я без разрешения отца ребёнка выписать его и прописать на постоянное место жительство у себя?
Ангелина

Добрый день!

Если у вас есть разногласия по этому вопросу, то вам нужно в судебном порядке определить место жительство ребёнка с вами и на основании этого решения суда вы сможете прописать ребёнка по своему месту жительства т.к. место жительства несовершеннолетнего ребёнка признаётся место жительство его родителей (одного из них).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.