Могу ли я не указывать других наследников в заявлении об открытии наследственного дела?

Я не хочу указывать в заявлении на наследство других наследников. Как говорится; каждый сам за себя.Можно так или нет?

, сергей, г. Сочи
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, можно, но не желательно, только усложните ситуацию. Например, вступите в права наследования, объявятся другие наследники, будут иски и суды. Оно Вам нужно?

С уважением к Вам, Т.С.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Можете других наследников в заявлении не указывать. Если другие наследники не были зарегистрированы (прописаны) с умершим по одному адресу, то по истечении шести месяцев с даты смерти свидетельство о праве на наследство получат те наследники, которые успели обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в положенный срок. Нотариус не обязан и не будет разыскивать других наследников.