Какова ответственность за кражу продуктов из магазина, если их стоимость составляет 700 рублей?

Я украла в магазине продукты на сумму 700р,на улице задержал охранник,я все отдала,но полиция оформила все как грабеж.что мне грозит,ранее не судима.

, Оксана, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Оксана. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Как видите, санкция статьи наказания в виде штрафа не предусматривает.

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если Вы возместите причиненный вред, примиритесь с потерпевшим (хозяином магазина), полностью признаете свою вину, будите сотрудничать со следствием и изберите особый порядок рассмотрения уголовного дела, то уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

В тоже время тут неоднозначный вопрос по поводу квалификации. У Вас не может быть оконченного состава, так как Вас задержал охранник.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ,действительно ,я поняла Так что меня обвиняют в покушении на грабеж,это что либо меняет для меня,так как следователь утверждает что мне грозит именно штраф.

Спасибо за ответ, действительно, я поняла Так что меня обвиняют в покушении на грабеж, это что либо меняет для меня, так как следователь утверждает что мне грозит именно штраф.
Оксана

Следователь странный. Где он штраф увидел, не понятно.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на
преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного
соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Иными словами Вам не смогут назначить более 3/4 по каждому из видов наказания, предусмотренных за совершение ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Оксана, тут действительно неоднозначная ситуация, либо это кража (158 УК РФ) лишение свободы до 2-х лет, либо это грабеж (161 УК РФ) до 4-х лет. Здесь мне видится, что все зависит от объективной стороны преступления, то есть ваших действий. Если вы считали что систем видеонаблюдения нет, нет охраны в магазине, значит вы считали ваши действия тайными от всех, а это значит кража (тайное хищение). Если вы набрали товара и выбежали с ним с целью быстро скрыться с места преступления, поскольку считали что за вами следят, видят ваше хищение имущества, тогда это грабеж — открытое хищение.