Как привлечь к ответственности хозяина собаки, которая напала на наших детей?

Дети гуляли во дворе частного дома с 2х метровым забором. Соседская собака перелезла через забор и напала на детей. 2х- летнего ребенка лапой уронила, нанесла царапины на лбу и рваную рану века, наложили швы. Потом собака бросилась на другого ребенка 8 лет - укусила- рваная рана ноги. Третий ребенок убежал. Подали заявление в полиции, но следовать сказала что будет отказ. Что делать?

, арина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обжаловать такой отказ в суде и предъявлять иск к владельцу собаки о возмещении матреиального ущерба и морального вреда

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело