Построить гараж на земле под погреб

можно ли построить гараж на земле выданной под погреб и оформить его в собственность. Какие должны быть документы у собственника? Как оформить погреб в собственность, если по сути это будет гараж?

, иван, г. Самара
Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Если земля принадлежит вам, то конечно можно, только строить нормально нужно. А потом никто не запрещает вам сделать тот же погреб, но уже внутри построенного гаража.

иван
Клиент, г. Самара

А если из документов только квитанция на землю (ссср овскиф времён), как будет обстоять дело с оформлением, и какие документы оформлять при покупке - продаже такого гаража-погреба

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В зависимости от того, каково разрешенное использование земельного участка, потребуются разные документы. Уточните, пожалуйста

иван
Клиент, г. Самара

Участок выделен под погреб, владельцам многоквартирного дома, хозяин квартиры см

енился,

В таком случае, к сожалению, строительство гаража будет являться самовольной постройкой. Для строительства гаража разрешенное использование следует изменить и получить разрешение на строительство.

При этом имейте ввиду, что если участок выделен всем собственникам многоквартирного дома, то и гараж поступает в их общую долевую собственность при отсутствии соглашения об ином порядке (о том, что гараж будет лично Вашим), подписанного всеми собственниками.