Возвращение допустимых промилле

Здравствуйте! Слышал, что ближайшее время начнет действовать минимальный уровень в 0.16 промилле. Можно ли уже подавать апелляцию на возвращение прав, если в прошлом году был лишен прав с уровнем 0.09 промилле?

, Роман, г. Чита
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

К сожалению нет. Закон обратной силы не имеет, если это прямо не указано в «новом» законе, а в данном законе такого пункта нет.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

А как же КоАП?

ст.1.7. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поэтому после вступления закона в силу пишите в суд, вынесший постановление, заявление об освобождении от ответственности.

Удачи.