Может ли брат не пустить моего мужа в нашу общую с братом квартиру?

Добрый вечер! Прописана с братом и отцом в одной квартире, но последние 10 лет жила с мамой отдельно. Ввшла замуж, жду ребенка. С появлением малыша планируем с мужем въехать в квартиру к брату и отцу. Отец не против, но брат против проживания там моего мужа. Имеет ли он право не пустить в квартиру моего мужа? Муж прописан в другом месте

, Катерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

Имеет ли он право не пустить в квартиру моего мужа?
Катерина

Квартира муниципальная или в собственности?

Катерина
Клиент, г. Москва

В собственности

Уважаемая Катерина!

На вселение Вашего мужа в квартиру нужно получить согласие всех собственников, проживающих в квартире.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.

2.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на
основании договора аренды или на ином законном основании с учетом
требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если собственников несколько (то есть квартира в долевой собственности), нужно получить согласие всех.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.