Если мне 15 лет, а девушке 17 лет, меня посадят за изнасилование ее, или нет?

Мне 15, а моей девушке 17. У нас с ней был ДОБРОВОЛЬНЫЙ половой контакт, после чего она стала меня шантажировать тем, что заявить в полицию о изнасиловании. Меня могут посадить?

, Василий, г. Курск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Вас не посадят, если все было добровольно.

В свою очередь, если девушка подаст заявление, то вы вправе подать заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ.

Сейчас вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства, если она требует денежные средства.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте! Формально состав преступления и наказание следующее

УК РФ, Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

По данный статье возраст наступление уголовной ответственности наступает с 14 лет.

Но тут вопрос в том, сможет ли она доказать изнасилование спустя столько времени, таким образом вряд ли у нее получится это сделать, одного заявления будет недостаточно.

С Уважением!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, статьей 134 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста если они совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, действия данной девушки неправомерны. Учитывая специфику данной ситуации будет разумно разрешить конфликт путем переговоров, либо поосто проигнорировать требования девушки.