Взыщет ли суд с меня расходы на погребение?

В сентябре 2015 умер мой папа. Он ушел от нас очень давно, виделись мы редко. Проживал с женщиной. На момент смерти я была несовершеннолетней. Когда вступила в срок в наследство, нотариус выдал свидетельство, где в наследство вошла машина и банковская карта отца. Оказалось, что машину его сожительница типа продала своему зятю уже после папиной смерти (подпись и дата подделаны), а с карты деньги были выведены через личный кабинет на карту сожительницы. Сейчас она выставила мне претензию о компенсации расходов на погребение. Я должна ей оплатить!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
С В
Юрист, г. Москва

В соответсивии со ст. 1094 ГК РФ расходы на погребение могут быть взысканы только с лица, ответственного за смерть потерпевшего. Поскольку

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Обратимся к Гражданскому Кодексу

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства впределах его стоимости.

Однако в Вашем случае наследства нет, поэтому Вы ничего не должны.

Теперь, рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы по указанным в Вашем вопросе фактам, поскольку если есть подделка документов, то может стоит попытаться оспорить продажу автомобиля и вывод денежных средств.

С Уважением!

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Обратитесь с заявлением в полицию. Она не являлась собственником и продавать автомобиль Вашего отца не имела права, то же самое касается и снятия денежных средств с банковской карты. Ее действия незаконны. Компенсацию расходов на погребение она не имеет права с Вас требовать.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, здравствуйте.

Когда вступила в срок в наследство, нотариус выдал свидетельство, где в
наследство вошла машина и банковская карта отца. Оказалось, что машину
его сожительница типа продала своему зятю уже после папиной смерти
(подпись и дата подделаны), а с карты деньги были выведены через личный
кабинет на карту сожительницы.

Вы вправе потребовать от сожительницы стоимость автомобиля лен. средств с карты в судебном порядке.

Более того, вы вправе обратиться с заявлением в полицию по данному факту, поскольку сожительница распорядилась и присвоила имущество, которое ей не принадлежало.

Сейчас она выставила мне претензию о компенсации расходов на погребение. Я должна ей оплатить!

В соот. со ст. 1174 ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Предъявите ей встречные требования о возврате вам наследственного имущества, или его стоимости