Выложили в сеть мою фотографию без моего согласия

мою фотографию выложили в сеть без моего согласия, как сказать человеку, что это статья, могут ли ему позвонить из органов и провести беседу? что будет за это? со скольки лет я могу писать заявление в прокуратуру?

, галина, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с требованием прекратить использовать Ваше фото а так же взыскать моральную компенсацию

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

С Уважением!

со скольки лет я могу писать заявление в прокуратуру?
галина

Если Вы не достигли совершеннолетия в Ваших интересах могут действовать родители

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Галина. Во первых — уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ если выложенное фото содержит семейную или личную тайну (например, фото интимного характера). Во-вторых — прокуратура тут абсолютно не причем, так как она не наделена полномочиями по проведению доследственных проверок и расследованию уголовных дел. В третьих — никто из сотрудников правоохранительных органов звонить человеку не будет, его просто вызовут к себе.

Если фото не содержит семейной или личной тайны, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с требованием об удалении и изъятии фотографий в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, а также о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.