В течение какого срока можно получить налоговый вычет за приобретение квартиры?

Здравствуйте.

В 2013 году приобрели с женой квартиру в долевую собственность (по 1/2 доли каждому). В 2014 году жена получила налоговый вычет за 2013 год. В конце 2013 года ушла в первый декрет, потом во второй декрет, в котором находится по сей день. Поэтому налоговый вычет не получала. Вопрос: когда жена выйдет из декрета на работу, сможет ли она продолжить получать налоговый вычет? И в течение какого срока?

, Александр, г. Липецк
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, конечно. Вы задекларировали (точнее ваша жена) покупку и налоговой принято решение по заявлению о выплате вашей жене имущественного вычета. По выходу из декрета, когда у нее вновь появится доход, она продолжить «добирать» не полученную ранее сумму имущественного вычета. И будет это делать, пока не выберет полностью сумму вычета, независимо от срока. Вы также можете получать имущественный вычет за свою долю, так как работаете.

Удачи!