Как вернуть долг, если оплатил кредит за заемщика?

В своё время пошел поручителем. Заёмщика кредита уволили с работы,я за него заплатил кредит. После подал в суд и заёмщика обязали вернуть долг мене. Должник скрылся. У приставов было открыто исполнительное производство. Когда сунулись к должнику, у него ни чего нет, официально он не работает, на нем нет ни какого имущества. как повлиять на должника, ведь он живет припиваючи, но на себя они чего не оформляет принципиально и долг отдавать не собирается....

, сем, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сем!

Если должник оформляет имущество на третьих лиц, нужно признавать такие сделки недействительными в судебном порядке. Однако, срок исковой давности 1 год с момента когда началось исполнение сделки в силу ст.181 ГК РФ.

Если должник в браке, то можно попробовать обратить взыскание на имущество супруга (ги) в порядке ст.42 СК РФ.

Желаю удачи!

сем
Клиент, г. Москва

Я могу продать долг

сем

Вы вправе уступить право требования по долгу любому лицу в порядке ст.383-385 ГК РФ.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В своё время пошел поручителем. Заёмщика кредита уволили с работы, я за него заплатил кредит. После подал в суд и заёмщика обязали вернуть долг мене. Должник скрылся. У приставов было открыто исполнительное производство. Когда сунулись к должнику, у него ни чего нет, официально он не работает, на нем нет ни какого имущества. как повлиять на должника, ведь он живет припиваючи, но на себя они чего не оформляет принципиально и долг отдавать не собирается…
сем

Добрый вечер! Если размер долга существенный (более 500тыс.) и есть информация что должник располагал имуществом которое переписал на родственников можно инициировать процедуру банкротства и признать недействительными сделки взыскав стоимость имущества с получателей если оно фактически уже убыло из их владения. Либо отслеживать когда у должника появиться имущество или денежные средства, либо продать долг за 10-15% стоимости получив сразу деньги и устроив должнику веселую жизнь, те кто его купит разговаривать будут по другому

сем
Клиент, г. Москва

нашелся бы покупатель

сем
Клиент, г. Москва

я могу продать долг