Каковы права собственника участка земли, являющегося частью запретной зоны?

Добрый день! Недавно узнали, что земельный участок, на котором планировали строить дом, попадает в границы запретной зоны и строительство запрещено. Написали в местную администрацию запрос с просьбой разъяснить ситуацию. Получили следующий ответ: "Территория поселка расположена в запретной зоне войсковой части. Согласно ст.

93 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 года № 136-ФЗ "редакция от 5.10.2015 г." в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты населения, бесперебойного функционирования объектов в области обороны страны и безопасности государства могут устанавливаться запретные и иные зоны с особыми условиями использования земель. и т.д... "

Далее идет о Постановлении Правительства от 5 мая 2014 г № 405.

...п.12 вышеуказанного положения запрещает строительство производственных, социально-бытовых и т.д. объектов...

Далее ссылка на перечень, где указан наш поселок.

До настоящего времени информация об отмене границ запретной зоны отсутствует.

Вопрос: если нельзя строить дома, проводить работы на земле, то как жить на этой земле? Почему тогда нас не расселяют? Не предоставляют где-то в другом районе? Я имея участок земли на праве собственности не имею права на нем построить дом? Я считаю, это ущемление моих прав.Я приобрела эту землю до того, как обозначили запретную зону. Приобрела с учетом, что буду строить.

Теперь мне запрещают это делать.

Я не против установления запретных зон, если это необходимо для обороны государства, но почему в масштабах всей страны забывают о тех единицах людей, которые живут непосредственно в этих зонах? Нам то что делать теперь?

, Инна, г. Калининград
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как давно вы приобрели данный участок и на основании чего?

Инна
Клиент, г. Калининград

Спасибо, что откликнулись) Давно приобрела, более 10 лет назад. Этот участок рядом с домом, где живем (дом на 4 семьи). Сначала был в аренде. Потом перевели в собственность.

Арендовали и выкупали в дальнейшем у местной администрации? В договоре были упоминания о запретах строительства? какая категория и вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с кадастровой выпиской (паспортом)?