Могу ли я после получения гражданства получить водительские права в России, если лишен их в Казахстане?

Здравствуйте. Лишили водительских прав в Казахстане. У меня вид на жительство. Сам гражданин узбекистана. Вопрос собираюсь переезжать в Россию-Москва на ПМЖ, как только я стану гражданином РФ, могу ли я получить водительское удостоверения, не дожидаясь срока лишения В КЗ

, Георгий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

Вы пишете:"Лишили водительских прав в Казахстане. У меня вид на жительство. Сам гражданин узбекистана. Вопрос собираюсь переезжать в Россию-Москва на ПМЖ, как только я стану гражданином РФ, могу ли я получить водительское удостоверения, не дожидаясь срока лишения В КЗ".

Можете получить водительское удостоверение в России, если ГИБДД не проверит факт лишения Вас этих прав по месту жительства или Вы сами не скажете им об этом. Поскольку Вас лишили права управления транспортным средством в Казахстане, а сами являетесь гражданином Узбекистана, скорее всего, проверят в Узбекистане.

Но надо иметь в виду следующее: за нарушение ПДД лишают не удостоверения на право управления транспортным средством, а именно права управления. Поэтому если установят, что Вы лишены такого права, то новое удостоверение Вы не получите.