Работодатель увеличил объем работы при сохранении зарплаты на том же уровне, что делать?

Добрый день) Подскажите, пожалуйста. Работодатель изменил должностную инструкцию, внеся новые обязанности, тем самым расширил объём работ. Правомерно ли данное действие работодателя. Дополнительная доплата также не предусматривается. Письменного согласия сторон также не происходило. Могу ли отказаться подписывать новую должностную инструкции?

, Елена, г. Смоленск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Одностороннее изменение условий трудового договора неправомерно и не допускается трудовым кодексом РФ за исключением организационных или технологических условий труда, которые работодатель обязан обосновать и предупредить Вас за 2 месяца до изменений. ВЫ вправе не подписывать новую должностную инструкцию. Кроме новой должностной инструкции также должно быть заключено дополнительное соглашение у трудовому договору.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте проблема в том что ТК РФ не содержит требований к должностной — локальный акт предприятия привожу разъяснения тут еще нужно и смотреть ваш трудовой договор согласно ТК РФ ,-изменение трудовой функции является изменением условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Федеральная служба по труду и занятости РФ письмо от 31.10.2007 № 4412-6

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора.

В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника.

И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.