Как остаться на работе при сокращении, если у меня трое детей?

Увольняют по сокращению. Имею трех детей, двое учащиеся до 23 лет. Могу ли я воспользоваться ст.179 ТК РФ? Мне в мае 55лет. Отработал на этом предприятии 35лет. Вешаться не хочу, но если уволят - придется. У нас в селе работы для меня нет. Детям надо платить за учебу!

, Растем, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рустем!

Согласно ст.179 ГК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вам необходимо направить работодателю уведомление о невозможности вашего сокращения, если вы уже получали уведомление о сокращении и приложить документы, которые подтверждают наличие иждивенцев.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Растем.

Да, несомненно можете. Но помните, что преимущества предусмотренные вторым абзацем, определяются только при равной производительности труда и квалификации.Главный вопрос в том, что сохранится ли ваша должность или сможет ли работодатель предоставить вам другую работу, которая вас устроила бы.

Удачи вам.