Если в новостройке есть не проданные квартиры, то на кого ложится оплата ОДН за данные квартиры?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!

Если в новостройке есть непроданные квартиры, то на кого ложится оплата ОДН за данные квартиры?

Производится ли начисление платы за какие-либо коммунальные ресурсы в отношении непроданных квартир (например, отопление)? Если да, то кто должен оплачивать?

Проблема в том, что выставленные в платёжных документах объемы за ОДН жильцам новостройки, превосходят потребление коммунальных ресурсов по индивидуальным счетчикам, установленным в квартирах.

Как можно проверить обоснованность таких объемов потребления на общедомовые нужды?

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если в новостройке есть непроданные квартиры, то на кого ложится оплата ОДН за данные квартиры?

На застройщика.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Проблема в том, что выставленные в платёжных документах объемы за ОДН жильцам новостройки, превосходят потребление коммунальных ресурсов по индивидуальным счетчикам, установленным в квартирах.
Как можно проверить обоснованность таких объемов потребления на общедомовые нужды?

Скорее всего, далеко не у всех еще установлены счетчики, могут быть несанкционированные подключения. В любом случае, причин может быть несколько, необходимо выяснять ее у управляющей компании. В случае неудовлетворительного ответа можно обратиться в роспотребнадзор или же в суд.